El Ayuntamiento de Sopela y la productora TAUI Media organizan los días 1, 2 y 3 de febrero el Sopela Surf Film Sessions, evento en el que se proyectarán diferentes documentales nacionales e internacionales en Kurtzio Kultur Etxea.

La edición de este año supone un gran salto de calidad en el evento, que incorpora un tercer día de proyecciones y que contará con la presencia de muchos de los autores y protagonistas de los trabajos que se verán. Así, las realizadoras de origen alemán Inka Reichert (autora del celebrado “White waves”) y Annika Von Schütz, la portuguesa Mireia Martínez y el canario Germán Pinelo se desplazarán a Sopela para presentar y comentar sus trabajos con el público que se dé cita en Kurtzio.

El alto nivel de los documentales será sin duda uno de los atractivos del Festival que este año ofrecerá trabajos como “Gaza Surf Club” de Philip Gnadt y Mickey Yamine, premiada como mejor documental en el Festival SURFARI de Conil, o “Biarritz Surf Gang” de Nathan Curren y Pierre Denoyel, que se alzó con el máximo galardón en el Festival de Anglet y en el recientemente celebrado Bells Beach Surf Film Festival.

Las proyecciones comienzan a las 19:00 horas y al igual que en 2017, los asistentes tendrán además la oportunidad de ver los últimos trabajos de realizadores locales como Jon Aspuru o los hermanos Goya y de disfrutar con las espectaculares imágenes de los campeonatos de olas grandes de Deba y La Galea, algunos de cuyos protagonistas también estarán presentes en Sopela.

El evento contará además con otras actividades paralelas como las charlas que mantendrán con niños y niñas de las ikastolas del municipio los autores de“Hondar 2050” (documental que trata el tema de la basura marina en la costa vasca), la presencia del responsable de la ONG HARAPAN, que ayuda a las colectividades más necesitadas de Indonesia, o el esperado encuentro el viernes día 2 con Aitor Francesena “Gallo”, surfista invidente que nos contará sus últimos proyectos.

Programa:

Jueves 1

“La Maestra” (30’) de Elizabeth Pepin & Paul Ferraris

“Biarritz Surf Gang” (1h 02’) de Nathan Curren y Pierre Denoyel

“The Blinking Island” (30’), de Diego Borges.

Viernes 2

“Gaza Surf Club” (1h 25’), de Philip Gnadt y Mickey Yamine

“Big Session San Borondon” (2’45”), “The Carpenter” (1’45”) y “Freedom Filipinhes” (3’) de Germán Pinelo.

A dream come true” (5’ 30”), “Indar Unanue 2017” (2’30“) y “Namibia” (8´) de Jon Aspuru.

“Sorginetxe Big Wave Erronka 2018” (3’), de Borja Amondarain.

Giant Nazare” (2’), de URA Films.

Sábado 3

” White Waves” (52’), de Inka Reichert.

“Testigo” (6’) y “An oddisey in the Southern Seas” (1’30”) de Ixa Llambías (Cripta Imagen).

“Set up to sell – Surfen als Lifestyleprodukt” (17’), de Annika Von Schütz.

“Lanzarote” (2’), “Traveler 1” (3’) y “Maldivas” (2’), de Mireia Martínez.

“Bali Utopía” (11’), de Víctor Crespo (Barcelona.)