La playa de Bakio recibió una vez más los Campeonatos de Bizkaia de Surf organizados por Bizkaiko Surf Federazioa (BSF), que se celebraron con buenas olas los días 16 y 17 de Septiembre en catorce categorías masculinas y femeninas.

Como hiciera el año pasado, el joven surfero bakiotarra Peru Zuñiga se impuso en la división provincial de los menores de 12 años, no dando ninguna opción a sus rivales dominando tanto en derechas como izquierdas.

Del resto de la repesentación local, Miren Muñoz era cuarta en el Open de las mujeres, Jorge “Koke” Naberan e Iñaki “Basko” Eguskizaga tercero y cuarto respectivamente en Open Body, Jone Ibarrondo quedó en cuarta posición entre las surferas menores de 16 años, el mismo puesto que Ibon Dondiz en chicos Sub-14, quien en la final fue penalizado con una interferencia que mermó sus opciones.

En la categoría Open de Surf, Tomás Zarraonandia tomaba el relevo a Mario Soler, vencedor en 2016. En Body, era Alex Castañeda el que se hizo con el título que el año pasado había conseguido otro bakiotarra, Ivan Cano. Entre los Veteranos (mayores de 40 años), Iñigo “Ambi” Iraola no pudo repetir su triunfo de la edición anterior, terminando segundo por detrás del sopeloztarra Aritza Saratxaga.

Pero la temporada competitiva no termina aún en Bakio, ya que el próximo sábado 23 de Septiembre recibimos la prueba del Circuito Escolar Ikastxiki que no pudo llevarse a cabo este verano en la playa de La Arena. Otra oportunidad para que la cantera local “txiki” deje constancia de su valía.

– Resultados Final Open Surf:
Tomás Zarraonandia
Ander Idarraga Hernandez
Endika Garai Fernández
Pablo Garay Irígoras

– Resultados Final Open Surf Femenino:
Sara Urresti Caballero
Alejandra Garcia Balboa
Paula Nieto Villalpando
Miren Muñoz

– Resultados Final Open Bodyboard:
Alexander Castañeda Babarro
Julen de Diego Arrizabalaga
Jorge Naberan Gimeno
Iñaki Eguskizaga Muruaga

– Resultados Final Open Bodyboard Femenino:
Ane Prieto Busnadiego
Estibaliz Jie Romeo Iturbe
Irati Alonso Peña

– Resultados Final Surf Masters:
Aritza Saratxaga
Iñigo Iraola Garcia
Borja Del Saz Goirigolzar
Josean de Andres Berasaluze

– Resultados Final Surf Sub 18:
Endika Garai Fernández
Pablo Garay Irígoras
Ander Idarraga Hernandez
Guillermo Amezaga Suarez

– Resultados Final Bodyboard Sub 18:
Julen Arrizabalaga Urruzun
Unai Jaio Apraiz
Karmel Zubiaur Onandia
Peio Elordi

– Resultados Final Surf Sub 16 Masculino:
Yago Domínguez
Tomás Zarraonandia
Beñat Ramos Ugalde
Ibon Echegoyen García

– Resultados Final Surf Sub 16 Femenino:
Sara Urresti Caballero
Paula Nieto Villalpando
Maria Martínez de la Peña
Jone Ibarrondo Busturia

– Resultados Final Bodyboard Sub 16:
Unai Garcia Garcia
Mikel Garcia Garcia
Aitor Prieto Busnadiego

– Resultados Final Surf Sub 14 Masculino:
Iker Trigueros Cuadra
Martin Moina Urrutia
Markel Bizkarguenaga Agirre
Ibon Dondiz Eroa

– Resultados Final Surf Sub 14 Femenino:
Alejandra Garcia Balboa
Bianca Tye Pineda
Carmen Garay Irigoras
Irati Alonso Peña

– Resultados Final Surf Sub 12 Masculino:
Peru Zuñiga Zorrozua
Mikel Beaskoetxea Gaminde
Diego Martin Gomez
Aitzol Aginaga Gutierrez

– Resultados Final Surf Sub 12 Femenino:
Ibone Gomez Perez
Izaro Lezama Maza
Iris Diaz Arenaza