¿Sabes qué velocidad alcanzó Fanning en la ola de The Search?

¿Sabes qué velocidad alcanzó Fanning en la ola de The Search?

Corría el mes de Febrero cuando publicamos el video de Mick Fanning en uno de esos viajes/misiones con el sello The Search de la marca Rip Curl. La localización del spot, que fue bautizado como “The Snake” todavía se halla en secreto, pero las olas que vimos fueron absolutamente fantásticas e inolvidables.

Pues bien, ahora podemos adelantarte algunos datos más sobre la actuación del tres veces campeón mundial en la referida sesión, ya que el australiano utilizó entonces el reloj de surf Rip Curl SearchGPS que registra todos los datos de los baños.

Estos fueron los números de Mick Fanning en aquella sesión:

– “Fanno” estuvo todo el día atravesando tubos, pero su ola más larga fue de 800 metros.
– En un único baño, el aussie cogió un total de 34 olas.
– Mick surfeó todo el día, pero la sesión de la tarde, en la que surfeó esas 34 olas, duró cerca de 5 horas. Eso significa que cogió una ola cada 8 minutos.
– Para certificar el motivo de que le llamen “Lightning” (relámpago), su ola más rápida registró 42,6 kilómetros/hora.

Si por cualquier causa no llegaste a disfrutar el clip de la aventura, que ya cuenta con más de 450.000 visualizaciones, aquí lo tienes de nuevo:

 

El circuito QS sigue en Japón con el Ichinomiya Chiba Open

El circuito QS sigue en Japón con el Ichinomiya Chiba Open

Los gladiadores del Qualifying Series de la World Surf League volverán a vestir suss armaduras y apuntar armas en el próximo evento del circuito de acceso a la élite, el Ichinomiya Chiba Open que tiene categoría QS6000.

Esta prueba es la número 27 del circuito mundial de clasificación de la WSL, y se celebra en Shida Point, Ichinomiya, Chiba (Japón), entre los dias 21 y 28 de Mayo. En 2016, el gran vencedor fue el norteamericano Evan Geiselman, que en una final con olas pequeñas se impuso al italiano Leonardo Fioravanti.

Además de los mejores del QS, en la lista de 144 participantes figuran ilustres nombres del Top-34 como Adriano de Souza, reciente vencedor de Oi Rio Pro, Kanoa Igarashi, Stu Kennedy y los rookies Frederico Morais y Leo Fiovaranti. A última hora han cancelado su participación Sebastian Zietz y Joan Duru, este último por haber sido seleccionado por Francia para representar a su país en los Mundiales ISA que se celebran en las mismas fechas en Biarritz.

Evan Geilselman defenderá su triunfo de la pasada edición, pero los antes citados no se lo pondrán fácil al igual que los mejor colocados actualmente en el ranking de la división de acceso: Jesse Mendes (1º), Jorgann Couzinet (2º), Yago Dora (3º), Hiroto Ohhara (4º), Soli Bailey (5º), Keanu Asing (6º)…

Todo eso sin olvidar a Brett Simpson, Nat Young, Adam Melling, Alejo Muniz, Tanner Gudauskas, Bino Lopes, Dion Atkinson, Mason Ho, Mitch Coleborn, Marc Lacomare, Yadin Nicol, Griffin Colapinto, Maxime Huscenot, Michael Febraury, Ramzi Boukhiam, Ricardo Christie, Lucas Silveira, Jack Robinson, los hermanos Moniz… y el siempre batallador Aritz Aranburu

En paralelo se disputa la prueba femenina con categoría QS6000, ganada el año pasado por la japonesa Reika Noro y en la que estarán la zarauztarra Ainara Aymat y la asturiana Lucia Martiño.

Las australianas Dimity Stoyle, Isabella Nichols, Phillipa Anderson, la neozelandesa Paige Hareb, la hawaiana campeona mundial junior Mahina Maeda y la surfista de Barbados, Chelsea Tuach, son las cabezas de lista y a priori las favoritas para llevarse el trofeo en Japón.

 

ISA World Surfing Games 2017 sin Euskadi como nación

ISA World Surfing Games 2017 sin Euskadi como nación

Los mejores equipos nacionales de surf están preparados para invadir Biarritz, en el país vasco-francés, para los ISA World Games 2017 de la International Surfing Association, que discurren del 20 al 28 de Mayo en la Grande Plage de la preciosa localidad.

Con seis miembros de la élite de la World Surf League, más de 250 atletas de 45 países ya confirmados de los cinco continentes competirán por el oro y por el orgullo nacional durante esa docena de días. La cifra supera al record de participaciones con 36 países que se dio en la californiana Huntington Beach en 1996. La ISA no ha aceptado la solicitud de la Federación Vasca de Surf para que los surfistas euskaldunes puedan competir representando a Euskadi como país, y tres de ellos lo harán seleccionados por la Federación Española.

Este evento servirá también como preparativo para el estreno del surf en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se celebrarán en la playa de Tsurigasaki, en Chiba.

Además de las naciones tradicionalmente destacadas en este deporte como pueden ser Australia, Estados Unidos, Brasil, Sudáfrica, Francia, Japón o Portugal, en Biarritz estarán presentes otros países “exóticos” como Corea del Sur, China, Marruecos, Tahiti, Canada, Suiza, Rusia, Peru, Israel, Dinamarca o incluso Afganistan.

Cada equipo está compuesto por seis atletas (cuatro hombres y dos mujeres) seleccionados por sus países, que lucharán por los títulos en juego: dos individuales (masculino y femenino), y el mundial por equipos.

Australia ostenta el record de títulos de campeones del mundo individuales (18) y de trofeos mundiales por naciones (9). Seis países han ganado desde que se instauró esta competición: Australia (9 veces), Estados Unidos (5 veces), Sudafrica (3 veces), Peru (3 veces), Brasil (2 veces) y Costa Rica (1 vez).

Tres veces campeón del mundo WSL y otras tres campeón del mundo ISA, el norteamericano Tom Curren, de 52 años, es el padrino de estos ISA World Games 2017. Fue campeón del mundo junior el año 1980 en Biarritz, y mantiene una estrecha relación con el país vasco francés ya que allí viven sus hijos Lee-Ann y Nathan.

Será la tercera vez que Francia organiza este evento desde su inicio en 1964. El mismo Biarritz acogió la competición en la octava edición de 1980, doce años más tarde, en 1992, Lacanau fue la sede para la 14ª edición, y veinticinco años después vuelve a Biarritz. La estructura de la competición para el staff y organización está montada en la terraza y las salas del Casino, mientras que los competidores disponen de una instalación de 180 metros sobre el paseo de la playa.

Según el programa provisional, la prueba femenina está prevista del sábado 20 a lunes 22 de Mayo. Los hombres entrarían después hasta el día 28.

Estos son algunos de los participantes confirmados, con tres vascos entre ellos y algunos miembros de la élite de la World Surf League:

Francia: Jeremy Flores, Joan Duru, Vincent Duvignac, Dimitri Ouvré, Johanne Defay y Pauline Ado
Brasil: Wiggolly y Weslley Dantas, Ian Gouveia, Jacqueline Silva, Elivelton Santos, Suelen Naraisa
Tahiti: Hira Teriinatoofa, Ariihoe Tefaafana, O’Neill Massin, Marion Philippe, Karelle Popkke
España: Jonathan Gonzalez, Luiz Diaz, Vicente Romero, Imanol Yeregi, Garazi Sanchez y Ariane Ochoa
Nueva Zelanda: Ella Williams, Paul Moretti, Taylor Hutchinson, Zen Wallis, JC Susan, Rainha Ensor
Portugal: Pedro Henrique, José Ferreira, Miguel Blanco, Guilherme Fonseca, Teresa Bonvalot, Carol Henrique
Sudafrica: Dylan Lightfoot, Bianca Buitendag, Tanika Hoffman, Shane Sykes, David Van Zyl, Brandon Benjamin
Australia: Brittani Nicholl, Dane Atcheson, Nathan Cook, Ben Penny, Jess Grimwood, Blake Levett
Ecuador: Dominic Barona, Jonathan Zambrano, Israel Barona, Mario Gambelline, Illana Aguirre
Alemania: Leon Glatzer, Frankie Harrer, Tobias Schoeder, Lenni Jensen, Arne Bergwinki, Valeska Schneider
Japón: Nao Oomura, Daiki Tanaka, Yuri Ogasawara, Riki Horikoshi, Rinta Oone, MInari Nonaka
Uruguay: Marco Giorgi, Luis Maria Iturria, Sebastián Olarte, Matias Nobrega, Delfina Morosini, Marcela Machado
Argentina: Leandro Usuna, Jose Ane, Lucia Indurain, Francisco Usuna, Felipe Suarez y Facundo Arreyes
Puerto Rico: Oscar Martinez, Juan Carlos Genera, Bryan Laide, Ramón Santiago, Kelly Laide
Peru: Cristobal De Col, Anali Gomez, Juninho Urcia, Carlos Mario Zapata, Sebastián Correa, Daniella Rosas
Estados Unidos: Crosby Colapinto, Alyssa Spencer, Jordy Collins, Cole Houshmand, Samantha Sibley, Tommy Coleman

– Campeones de las tres últimas ediciones de los ISA World Surfing Games:

Naciones:
2016 – Peru
2015 – Costa Rica
2014 – Peru
Hombres:
2016 – Leandro Usuna (ARG)
2015 – Noe Mar McGonagle (CRI)
2014 – Leandro Usuna (ARG)
Mujeres:
2016 – Tia Blanco (USA)
2015 – Tia Blanco (USA)
2014 – Analí Gomez (PER)

– Programa:

19 Mayo – Conferencia de Prensa Oficial a las 11 h. en el Hotel Radisson Blu
20 Mayo – Ceremonia de abertura a las 10 h. en el Casino de la Grande Plage
20/22 Mayo – Competición Femenina, en la Grande Plage
22 Mayo – Ceremonia de entrega de premios de la prueba femenina, en la Grande Plage
23/28 Mayo – Competición Masculina, en la Grande Plage
26 Mayo – Estreno mundial de “Shredding Monsters”, una producción del Canal Olimpíco, a las 20 h. en el Municipal Casino Theatre, Biarritz
28 Mayo – Ceremonia de cierre en la Grande Plage

La prueba puede verse en directo por www.isaworlds.com y también puede seguirse la acción mediante la aplicación oficial en el teléfono móvil. Descarga la aplicación buscando ‘WorldSurfGames’ en las tiendas iOS o Android.
Adicionalmente, el Canal Olímpico estará produciendo contenido diario y transmitiendo la competición en vivo los días 22, 27 y 28 de Mayo. Sigue la cobertura por www.olympicchanel.com.

 

Ya se conocen los trialistas para Jeffreys Bay

Ya se conocen los trialistas para Jeffreys Bay

El período de espera para los JBU Supertrials patrocinados por Monster Energy está a la vuelta de la esquina y la lista de surfistas invitados resulta épica. El primer premio es la entrada como wildcard en el Corona Open JBay -sexta etapa del Championship Tour de la WSL-, lo que significa que vamos a ver a otro sudafricano contra los Top 34 mundiales.

El Super Trial tiene un período de espera del 1 al 11 de Junio, e históricamente siempre ha disfrutado de excelentes condiciones en la icónica derecha de Supertubes. El Corona Open JBay tiene un período de espera del 12 al 23 de Julio, y forma parte del JBay Winterfest.

La docena de surfers invitados a participar en los triales, entre los que está el ganador de la edición de 2016 Steven “Steezy” Sawyer, se compone de:

Mikey February
Matt McGillivray
Beyrick de Vries
Dylan Lightfoot
Jordy Maree
Shane Sykes
Dale Staples
Adin Masencamp .
Matt Bromley
Steven Sawyer
Joshe Faulkner
Davey Van Zyl

Mira lo mejor de los triales del año pasado:

 

Entre Marruecos y Noruega con Aritz Aranburu

Entre Marruecos y Noruega con Aritz Aranburu

“Oceans” es el título del nuevo episodio de la serie #GoAritz que nos va revelando el día a día y las aventuras del surfista zarauztarra Aritz Aranburu, ex-integrante de la élite del Championship Tour.

Esta vez, el surfer vasco cruza las aguas de Marrocos y Noruega donde fue invitado para integrar una expedición por el Mar del Norte con la ONG Oceana a bordo del barco Neptuno.

El documental ha sido realizado y editado por Javi Muñoz “Pacotwo” e Isio Noya, con imágenes de Isio Noya, Igor Bellido y Pierre David.