Sally Fitzgibbons gana en Margaret River e iguala a Gilmore en la cabeza del ranking

Sally Fitzgibbons gana en Margaret River e iguala a Gilmore en la cabeza del ranking

La surfista australiana de 26 años Sally Fitzgibbons triunfó en el Drug Aware Margaret River Pro 2017 femenino, segunda etapa del Championship Tour de la World Surf League, superando en la final a su compatriota vigente campeona del mundo Tyler Wright. Sally, que había ganado en semifinales a la seis veces campeona mundial Stephanie Gilmore, empata con ésta a 16.500 puntos en el liderato del ranking, quien seguirá llevando la lycra amarilla en la siguiente prueba de Bells Beach la semana próxima.

Ya con el trofeo en sus manos, Fitzgibbons -que no había ganado una prueba del CT desde Fiji en 2015, declaró: “Me estoy sintiendo como si estuviera en la Luna ahora mismo. Cuando escuché mi nombre anunciado como campeona, me emocioné mucho e intenté mantener la calma. Han sido dos semanas increíbles aquí en Margaret River y terminar con una victoria es la mejor sensación del mundo. Me encanta venir a este sitio en el que estoy muy a gusto. Soy de Gerroa, una ciudad muy pequeña, representarla con un triunfo es un honor. Estar en el primer puesto del ranking es una sensación muy buena, pero estamos a principio de temporada de un año largo y debo estar centrada para mantener mis objetivos, aunque espero mantenerme en ese primer puesto”.

A pesar de no conseguir el bicampeonato (ganó aquí en 2016), el segundo cajón del podio coloca a Tyler Wright en la lucha directa por el título, ocupando la tercera plaza con 13.200 puntos. En semifinales ganó a la californiana Sage Erickson.

Malia Manuel, ganadora este año del Abierto de Australia, se lesionó en el ligamento de la rodilla cuando ganó en la Ronda 5 a la francesa Johanne Defay, y no pudo participar en los Cuartos de Final dejando el acceso directo a Tyler Wright con la que debía enfrentarse.

Al igual que Italo Ferreira entre los hombres, la australiana Laura Enever fue baja para la competición femenina debido a molestias en su rodilla, y su puesto lo ocupó la sudafricana que el año pasado descendió de la élite, Bianca Buitendag.

La invitada al evento como ganadora de los triales fue Laura Macaulay, de 24 años, hermana de la top Bronte y ambas hijas de la leyenda de este deporte Dave Macaulay.

Con solo tres días de descanso, la siguiente etapa del CT esta temporada, el Rip Curl Pro Bells Beach, se disputa del 12 al 24 de Abril.

– Resultado Final del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
1ª Sally Fitzgibbons (AUS) 14.90 | 10.000 puntos y 60.000 $
2ª Tyler Wright (AUS) 12.53 | 8.000 puntos y 25.000 $

– Resultados Semifinales del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(La 1ª avanza a la Final y la otra acaba 3ª con 6.500 puntos y 16.250 $)
SF1: Tyler Wright (AUS) 16.00 vence a Sage Erickson (USA) 12.17
SF2: Sally Fitzgibbons (AUS) 11.43 vence a Stephanie Gilmore (AUS) 10.93

– Resultados Cuartos de Final del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(La 1ª avanza a Semifinales y la otra acaba 5ª con 5.200 puntos y 12.250 $)
CF1: Sage Erickson (USA) 12.60 vence a Courtney Conlogue (USA) 12.03
CF2: Tyler Wright (AUS) avanza ante Malia Manuel (HAW) lesionada
CF3: Stephanie Gilmore (AUS) 12.50 vence a Nikki Van Dijk (AUS) 11.83
CF4: Sally Fitzgibbons (AUS) 17.60 vence a Carissa Moore (HAW) 15.90

– Resultados Ronda 4 del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(El primero avanza a Cuartos y los otros dos pasan a la Ronda 5 de Repesca)
H1: Sage Erickson (USA) 14.76 vence a Coco Ho (HAW) 10.83
H2: Malia Manuel (HAW) 13.67 vence a Johanne Defay (FRA) 9.57
H3: Nikki Van Dijk (AUS) 14.83 vence a Keely Andrew (AUS) 12.70
H4: Sally Fitzgibbons (AUS) 16.94 vence a Tatiana Weston-Webb (HAW) 13.00

– Resultados Ronda 3 del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(La 1ª avanza a Cuartos y las otras dos pasan a la Ronda 4 de repesca)
H1: Courtney Conlogue (USA) 15.70, Coco Ho (HAW) 12.77, Johanne Defay (FRA) 9.90
H2: Tyler Wright (AUS) 17.94, Malia Manuel (HAW) 17.00, Sage Erickson (USA) 11.94
H3: Stephanie Gilmore (AUS) 14.67, Nikki Van Dijk (AUS) 13.77, Tatiana Weston-Webb (HAW) 12.70
H4: Carissa Moore (HAW) 17.47, Sally Fitzgibbons (AUS) 13.53, Keely Andrew (AUS) 10.27

– Resultados Ronda 2 del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(La 1ª avanza a la Ronda 3 y la otra acaba 13ª con 1.750 puntos y 9.000 $)
H1: Nikki Van Dijk (AUS) 13.84 vence a Bronte Macaulay (AUS) 12.83
H2: Coco Ho (HAW) 13.10 vence a Lakey Peterson (USA) 7.50
H3: Johanne Defay (FRA) 15.27 vence a Laura Macaulay (AUS) 7.67
H4: Tatiana Weston-Webb (HAW) 15.17 vence a Bianca Buitendag (SAF) 9.66
H5: Sage Erickson (USA) 14.67 vence a Pauline Ado (FRA) 11.87
H6: Keely Andrew (AUS) 12.66 vence a Silvana Lima (BRA) 7.96

– Resultados Ronda 1 del Women’s Drug Aware Margaret River Pro 2017:
(la 1º avanza a la Ronda 3 y las otras dos pasan a la Ronda 2 de repesca)
H1: Malia Manuel (HAW) 12.93, Johanne Defay (FRA) 8.50, Bronte Macaulay (AUS) 2.97
H2: Courtney Conlogue (USA) 10.66, Sage Erickson (USA) 10.07, Coco Ho (HAW) 4.57
H3: Tyler Wright (AUS) 16.34, Laura Macaulay (AUS) 11.34, Keely Andrew (AUS) 7.83
H4: Stephanie Gilmore (AUS) 14.10, Bianca Buitendag (SAF) 10.17, Nikki Van Dijk (AUS) 8.83
H5: Carissa Moore (HAW) 11.60, Lakey Peterson (USA) 8.90, Pauline Ado (FRA) 4.53
H6: Sally Fitzgibbons (AUS) 12.83, Silvana Lima (BRA) 11.17, Tatiana Weston-Webb (HAW) 5.87

– Ranking del Women’s Championship Tour (CT) 2017 tras el Drug Aware Margaret River Pro 2017:
1ª Stephanie Gilmore (AUS) 16.500 puntos  
1ª Sally Fitzgibbons (AUS) 16.500 puntos
2ª Tyler Wright (AUS) 13.200 puntos
4ª Carissa Moore (HAW) 10.400 puntos
4ª Nikki Van Dijk (AUS) 10.400 puntos
6ª Johanne Defay (FRA) 9.800 puntos
7ª Lakey Peterson (USA) 9.750 puntos
8ª Courtney Conlogue (USA) 8.500 puntos
8ª Keely Andrew (AUS) 8.500 puntos
10ª Sage Erickson (USA) 8.250 puntos

– Palmarés del Women’s Margaret River Pro:
2017: Sally Fitzgibbons (AUS)
2016: Tyler Wright (AUS)
2015: Courtney Conlogue (AUS)
2014: Carissa Moore (HAW)

– Calendario del Women’s Championship Tour (CT) 2017:
1. Roxy Pro Gold Coast, Australia: 14 – 25 Marzo | Ganado por Stephanie Gilmore (AUS)
2. Drug Aware Margaret River Pro, Australia: 29 Marzo – 9 Abril | Ganado por Sally Fitzgibbons (AUS)
3. Rip Curl Women’s Pro Bells Beach, Australia: 12 – 24 Abril
4. Rio Women’s Pro, Brasil (Saquarema): 9 – 20 Mayo
5. Fiji Women’s Pro, Fidji: 28 Mayo – 2 Junio
6. Vans US Open of Surfing, Estados Unidos (California): 31 Julio – 6 Agosto
7. Swatch Women’s Pro Trestles, Estados Unidos (California): 6 – 17 Septiembre
8. Cascais Women’s Pro, Portugal: 21 Septiembre – 1 Octubre
9. Roxy Pro France, Francia (Landas): 7 – 18 Octubre
10. Maui Women’s Pro, Hawai: 25 Noviembre – 6 Diciembre

 

Ricardo Christie gana un Martinica Pro sensacional

El neozelandés de 28 años Ricardo Christie ganó en las derechas de Basse-Point la tercera edición del antillano Martinique Surf Pro, etapa de categoría QS3000 número 16 este año del circuito Qualifying Series de la World Surf League, superando en la final al brasileiro Bino Lopes.

Christie, local de Mahia, en Hawke’s Bay, que fue miembro de la élite del Top-34 en 2015, había eliminado en semifinales al australiano Soli Bailey, campeón del Volcom Pipe Pro 2017 el pasado mes de enero. “Cuando las olas son como éstas, te olvidas de todo, vas al agua y surfeas”, declaró el surfer kiwi. “Tengo la impresión de que he progresado desde mi salida del CT, pero estamos a principio de temporada y todavía hay mucho por hacer”, añadía.

“Yo quería ganar, pero Ricardo ha merecido la victoria. Cometer un error en una manga es fatal, y yo cometido uno contra él en la final”, reconoció el subcampeón Bino Lopes, que el año pasado se quedó a las puertas de ascender al CT por tan solo 750 puntos y en semifinales había batido al costarricense Noe Mar McGonagle, campeón del mundo de la ISA en 2015.

El campeonato, disputado con olas excelentes en el point break de Basse-Point, contó dos ex-miembros del Top-34 del Championship Tour: el ganador neozelandés Ricardo Christie y el argentino nacionalizado brasileño Alejo Muniz, además de un selecto batallón de lo mejor del QS.

Aritz Aranburu, con molestias, no participó en esta competición a pesar de figurar en el draw. El otro vasco inscrito, Ethan Egiguren, fue eliminado en la segunda ronda. Jonathan Gonzalez declinó tomar parte en esta prueba, que fue retransmitida en directo por Canal+ Antillas.

También se celebró una Expression Session con tres mangas de 30 minutos que fue ganada por el brasileño Victor Mendes, quien se sacó de la manga tres impresionantes y magníficos aéreos con rotación completa.

– Resultados Final del Martinique Surf Pro 2017:
1º Ricardo Christie (NZL) 16.66 | 3.000 puntos y 12.000 $
2º Bino Lopes (BRA) 15.57 | 2.250 puntos y 6.000 $

– Resultados Semifinales del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la Final y los perdedores acaban en el puesto 3º con 1.680 puntos y 4.000 $)
SF1: Bino Lopes (BRA) 14.77 vence a Noe Mar McGonagle (CRI) 11.27
SF2: Ricardo Christie (NZL) 17.23 vence a Soli Bailey (AUS) 16.17

– Resultados Cuartos de Final del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a Semifinales y los perdedores acaban en el puesto 5º con 1.260 puntos y 2.000 $)
CF1: Bino Lopes (BRA) 12.03 vence a Tanner Hendrickson (HAW) 9.70
CF2: Noe Mar McGonagle (CRI) 13.73 vence a Marc Lacomare (FRA) 10.43
CF3: Soli Bailey (AUS) 16.37 vence a Jackson Baker (AUS) 16.00
CF4: Ricardo Christie (NZL) 15.04 vence a Rafael Teixeira (BRA) 10.30

– Resultados Ronda 5 del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la Cuartos de Final)
H1: Bino Lopes (BRA) 14.66, Marc Lacomare (FRA) 14.50, Miguel Tudela (PER) 10.74, Yuri Goncalves (BRA) 8.90
H2: Noe Mar McGonagle (CRI) 15.50, Tanner Hendrickson (HAW) 13.93, Kalani Ball (AUS) 13.50, Lucas Silveira (BRA) 11.70
H3: Jackson Baker (AUS) 17.96, Ricardo Christie (NZL) 15.33, Diego Mignot (FRA) 14.93, Vasco Ribeiro (POR) 13.97
H4: Rafael Teixeira (BRA) 14.90, Soli Bailey (AUS) 13.47, Dimiti Ouvre (FRA) 12.27, Timothee Bisso (GLP) 12.03

– Resultados Ronda 4 del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la siguiente fase)
H1: Marc Lacomare (FRA) 17.44, Noe Mar McGonagle (CRI) 16.33, Griffin Colapinto (USA) 15.40, Charly Quivront (FRA) 14.67
H2: Yuri Goncalves (BRA) 16.53, Lucas Silveira (BRA) 15.43, Alejo Muniz (BRA) 14.30, Hiroto Arai (JAP) 8.06
H3: Tanner Hendrickson (HAW) 14.36, Miguel Tudela (PER) 13.96, Jorgann Couzinet (FRA) 13.07, Kaito Ohashi (JAP) 8.83
H4: Kalani Ball (AUS) 16.23, Bino Lopes (BRA) 16.03, Santiago Muniz (ARG) 15.77, Shun Murakami (JAP) 14.83
H5: Diego Mignot (FRA) 14.90, Rafael Teixeira (BRA) 14.33, Charly Martin (GLP) 13.44, Deivid Silva (BRA) 13.37
H6: Jackson Baker (AUS) 18.17, Timothee Bisso (GLP) 17.74, Victor Bernardo (BRA) 15.00, Adrian Garcia (PER) 12.17
H7: Dimiti Ouvre (FRA) 1526, Vasco Ribeiro (POR) 12.33, Nomme Mignot (FRA) 11.17, Robson Santos (BRA) 10.83
H8: Soli Bailey (AUS) 13.77, Ricardo Christie (NZL) 13.64, Brian Toth (PRI) 12.83, Adrien Toyon (FRA) 12.10

– Resultados Ronda 3 del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la siguiente fase)
H1: Marc Lacomare (FRA) 12.80, Yuri Goncalves (BRA) 9.30, Parker Coffin (USA) 8.83, Chauncey Robinson (USA) 8.20
H2: Noe Mar McGonagle (CRI) 17.67, Alejo Muniz (BRA) 16.43, Lucca Mesinas (PER) 11.26, Colt Ward (USA) 8.10
H3: Lucas Silveira (BRA) 13.00, Charly Quivront (FRA) 12.77, Medi Veminardi (FRA) 12.66, Michael Dunphy (USA) 7.24
H4: Hiroto Arai (JAP) 13.00, Griffin Colapinto (USA) 12.60, Paul-César Distinguin (FRA) 12.00, Thomas Doumenjou (FRA) 10.77
H5: Jorgann Couzinet (FRA) 18.23, Shun Murakami (JAP) 15.30, Ty Watson (AUS) 12.84, Elliot Paerata-Reid (NZL) 12.53
H6: Tanner Hendrickson (HAW) 13.00, Santiago Muniz (ARG) 10.33, Tomas King (CRI) 9.60, Takumi Nakamura (JAP) 9.33
H7: Kalani Ball (AUS) 14.50, Miguel Tudela (PER) 13.67, Andy Crière (ESP) 12.33, Carlos Muñoz (CRI) 11.50
H8: Bino Lopes (BRA) 13.26, Kaito Ohashi (JAP) 12.27, Slade Prestwich (SAF) 11.44, Adam Auffay (FRA) 6.47
H9: Deivid Silva (BRA) 15.16, Adrian Garcia (PER) 12.37, Arthur Lasse (MTQ) 11.40, Luke Dillon (GBR) 7.03
H10: Diego Mignot (FRA) 15.27, Timothee Bisso (GLP) 13.60, Louis Gillick (AUS) 12.43, Shane Campbell (AUS) 11.77
H11: Jackson Baker (AUS) 15.04, Charly Martin (GLP) 14.53, Tristan Gilbaud (FRA) 14.03, Maxime Huscenot (FRA) 10.40
H12: Victor Bernardo (BRA) 14.86, Rafael Teixeira (BRA) 14.63, Heremoana Luciani (TAH) 14.60, Pedro Neves (BRA) 10.63
H13: Nomme Mignot (FRA) 14.33, Brian Toth (PRI) 12.06, Hiroto Ohhara (JAP) 11.64, Imaikalani Devault (HAW) 10.77
H14: Vasco Ribeiro (POR) 17.30, Ricardo Christie (NZL) 14.46, Weslley Dantas (BRA) 11.83, Joaquín del Castillo (PER) 9.00
H15: Adrien Toyon (FRA) 17.56, Dimiti Ouvre (FRA) 13.96, Luel Felipe (BRA) 13.70, Yage Araujo (BRA) 11.53
H16: Soli Bailey (AUS) 16.40, Robson Santos (BRA) 15.07, Taylor Clark (USA) 12.24, Mateus Herdy (BRA) 12.00

– Resultados Ronda 2 del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la siguiente fase)
H1: Yuri Goncalves (BRA) 15.43, Lucca Mesinas (PER) 15.40, Ethan Egiguren (EUK) 11.00, Jacob Burke (BRB) 10.00
H2: Colt Ward (USA) 13.74, Chauncey Robinson (USA) 11.90, Tomas Tudela (PER) 6.36, Luke Hynd (AUS) 4.50
H3: Charly Quivront (FRA) 14.73, Paul-César Distinguin (FRA) 12.80, Shaun Burns (USA) 12.53, Seth Moniz (HAW) 9.50
H4: Thomas Doumenjou (FRA) 14.00, Medi Veminardi (FRA) 12.23, Titouan Boyer (FRA) 9.67, Lliam Mortensen (AUS) 9.13
H5: Ty Watson (AUS) 12.90, Tomas King (CRI) 11.63, Jared Hickel (AUS) 11.20, Victor Mendes (BRA) 10.87
H6: Takumi Nakamura (JAP) 13.96, Elliot Paerata-Reid (NZL) 12.84, Dane MacKie (BRB) 10.47
H7: Miguel Tudela (PER) 16.47, Slade Prestwich (SAF) 16.46, Peterson Crisanto (BRA) 12.77, Tom Cloarec (FRA) 11.94
H8: Kaito Ohashi (JAP) 13.77, Andy Criere (ESP) 13.07, Che Allan (BRB) 11.54, Ugo Robin (FRA) 9.87
H9: Adrian Garcia (PER) 13.83, Louis Gillick (AUS) 13.33, Jacome Correia (POR) 11.86, Tomas Fernandes (POR) 11.73
H10: Shane Campbell (AUS) 13.06, Luke Dillon (GBR) 12.63, Fraser Dovell (AUS) 8.90, Micha Cantor (USA) 7.50
H11: Jackson Baker (AUS) 16.83, Heremoana Luciani (TAH) 14.67, Cole Houshmand (USA) 11.60, Gatien Delahaye (FRA) 5.14
H12: Pedro Neves (BRA) 13.46, Tristan Guilbaud (FRA) 13.24, Joshua Burke (BRB) 12.60, Evan Moll (BRB) 2.60
H13: Brian Toth (PRI) 13.26, Joaquin Del Castillo (PER) 13.23, David Dorne (FRA) 11.07, Leon Glatzer (DEU) 9.16
H14: Weslley Dantas (BRA) 18.14, Imaikalani Devault (HAW) 16.17, Bruce MacKie (BRB) 15.33, Yuji Mori (JAP) 4.77
H15: Adrien Toyon (FRA) 14.84, Taylor Clark (USA) 11.43, Jihad Khodr (BRA) 7.77, Gabriel Farias (BRA) 7.67
H16: Mateus Herdy (BRA) 17.20, Yage Araujo (BRA) 13.83, Harrison Martin (AUS) 9.57, Alonso Correa (PER) 7.80

– Resultados Ronda 1 del Martinique Surf Pro 2017:
(los dos primeros avanzan a la siguiente fase)
H1: Jacob Burke (BRB) 11.34, Chauncey Robinson (USA) 8.83, Thomas Chevron (FRA) 5.60
H2: Shaun Burns (USA) 15.00, Thomas Doumenjou (FRA) 9.93, Tad McCardell (USA) 6.87, Mael Laborde (FRA) 6.57
H3: Ty Watson (AUS) 12.34, Dane MacKie (BRB) 10.33, Stanislas Sarrotte (FRA) 7.17, Tomas Lopez Moreno (ARG) 7.10
H4: Peterson Crisanto (BRA) 13.66, Ugo Robin (FRA) 9.34, Sean Foerster (CAN) 9.17, Luke Gordon (USA) 8.90
H5: Adrian Garcia (PER) 12.50, Micha Cantor (USA) 9.54, Cam Richards (USA) 8.87, Alexandre Viguier (FRA) 6.27
H6: Heremoana Luciani (TAH) 11.27, Evan Moll (BRB) 8.03, Nicolas Chalonec (FRA) 5.20
H7: Leon Glatzer (DEU) 11.50, Imaikalani Devault (HAW) 10.16, Tom Sibon (FRA) 9.63, Arne Bergwinkl (DEU) 8.87
H8: Jihad Khodr (BRA) 15.33, Yage Araujo (BRA) 12.33, Renan Grainville (FRA) 8.27, Julien Cambon (FRA) 8.00

 

Tres wildcards saldrán de los triales del LVI Rip Curl Pro Bells Beach

Tres wildcards saldrán de los triales del LVI Rip Curl Pro Bells Beach

Los mejores surfistas australianos del estado de Victoria lucharán por una plaza en la 56ª edición del Rip Curl Pro Bells Beach, tercera etapa del Championships Tour 2017 de la WSL este año que se celebra del 12 al 24 de Abril y que cierra la fase australiana del circuito de la élite de este deporte.

Los Visit Victoria Trials concederán las dos plazas de invitados masculinos para medirse al Top-34 y una para el evento femenino del Top-17. “Estos Visit Victoria Trials son un escaparate fantástico para el surf de nuestra región” ha declarado Adam Robertson, CEO de Surfing Victoria. “Tener a surfistas locales en esta competición es algo de lo que estamos tremendamente orgullosos. En el pasado hemos visto algunos grandes hechos en los triales, y espero ansioso para ver quienes se medirán a los mejores del mundo este año”.

Entre los notables aspirantes figuran Tim Stevenson (Jan Juc), Jack Perry (Jan Juc), Cahill Bell-Warren (Bells Beach), Zoe Clarke (Jan Juc) y las competidoras del QS Georgia Fish (Flinders), Billy Harrison (Barwon Heads) e India Robinson (Jan Juc).

Esta competición previa dará comienzo dos días antes del inicio del campeonato principal.

 

 

Aunque no fue a ninguna parte, Ford Archbold está de vuelta

Aunque no fue a ninguna parte, Ford Archbold está de vuelta

En el nuevo clip del director Matt Tromberg, vemos cómo Ford Archbold -hijo la estrella radical californiana de los años 80 y 90 y pionero de los aéreos, Matt Archbold-, mantiene su peculiar forma de surfear las olas que le ha servido para dejar huella en el mosaico del surfing moderno.

La tabla que utiliza es una Madhouse Kustomz shapeada por su gran amigo Christian Fletcher, y con ella surfea como le da la gana.

 

Cántabros en las olas: Gunning, Villar y Trigo

Cántabros en las olas: Gunning, Villar y Trigo

La cantera cántabra siempre ha dado muy buenos frutos, con Pablo “El Matador” Gutierrez como el mejor representante de todos los tiempos del surf de aquellas tierras. Pero desde que una nueva generación emergente se eclipsara después de irrumpir potente en escena con nombres como Marcelino Botin o Juan Merodio entre otros, nuevos talentos están empezando a brillar en las excelentes olas que “Cantabria Infinita” tiene para ofrecer.

Es el caso de Sean Gunning, Joan Villar y Jacobo Trigo, tres adolescentes que demuestran sus habilidades en la playa de Los Locos de Suances.

 

Brasil contará con un equipo de lujo para los mundiales de Biarritz

Brasil contará con un equipo de lujo para los mundiales de Biarritz

Al igual que Francia, la selección brasileña de surf dispondrá de varios de sus atletas de élite para los mundiales de la International Surfing Association (ISA) que se disputarán en la Grande Plage de Biarritz del 20 al 28 de Mayo.

Excelente noticia para Brasil, que contará con los servicios de sus cuatro mejores elementos y por tanto presentará un equipo que estará indudablemente entre los favoritos.

Tres integrantes del Top-34 del Championship Tour de la WSL, y los tres goofys, han confirmado su presencia en la villa vasco-francesa: Miguel Pupo, Wiggolly “Guigui” Dantas e Ian Gouveia. El primero lleva en la élite desde 2011, el segundo desde 2015 y para el último es su primer año en el circuito.

Weslley Dantas, el hermano pequeño de Wiggolly que se ha confirmado como otra nueva estrella ascendente de la nueva generación del surf del país sudamericano y ya está batallando en el Top-100 del circuito QS, también estará con ellos para completar el equipo masculino.

Las dos plazas para la competición de las mujeres han sido concedidas por la federación brasileira a una bien conocida de la élite, Jacqueline Silva y a la bicampeona nacional Suelen Naraisa.